В КНУ прошли торжества, посвященные празднованию дня профсоюзов Кыргызской Республики

25 окт, 2017

19  октября,  в  профсоюзной  организации  Кыргызского  Национального Университета имени  Жусупа Баласагына — прошли  праздничные торжества (собрание, концерт и чаепитие), посвященные   Профессиональному  Отраслевому  Празднику – Дню работников социальной защиты и профсоюзов Кыргызской Республики,  установленного  в  нашей стране  — соответствующим Постановлением Правительства КР.

На торжественном собрании, которое проходило в  Большом актовом зале  главного корпуса  университета, в числе приглашенных  —  присутствовали:  представители руководства  КНУ и  ЦК Профсоюза работников образования и науки КР; профсоюзные активисты  — сотрудники и студенты;  работники – ветераны труда, проработавшие  в университете   многие годы;  студенты- первокурсники,  принявшие решение:  о своем  вступлении   в ряды профсоюза КНУ.

В ходе праздничного  мероприятия,  подготовленного — с активным участием руководства и представителей  коллективов: факультета Переподготовки и повышения  квалификации кадров  (декан Шамшиев А.Б)  и Кыргызско-Европейского факультета (декан Береналиев Ы.Т.), с праздничными поздравлениями  в адрес присутствующих, выступили  –  председатель Профсоюзного комитета КНУ Жумабеков К.С. и  Председатель ЦК отраслевого Профсоюза Токтогулов А.Т.

Они,  поздравили собравшихся —  с   профессиональным праздником,  отметили роль профсоюзов в защите прав и интересов работников университета и научно-образовательной сферы Кыргызстана,  дали краткую  информацию    о  результатах работы республиканского отраслевого Профсоюза и Профсоюзной организации КНУ, которые были достигнуты  ими за прошедшие 10 месяцев текущего года, рассказали о перспективах дальнейшего развития профсоюзного движения – как в  республике, так и —  в университете.

В связи с празднованием Дня Профсоюзов, большая группа  профсоюзных активистов, работников и студентов КНУ, здесь же – в  Актовом Зале, была  торжественно награждена различными наградами ЦК отраслевого Профсоюза и  Профкома КНУ. Среди них:

1. Почетным Знаком ЦК ПРОиН КР «Отличник профсоюзного движения образования и науки» — награждены:— Авдуева З.С. (факультет русской и славянской филологии);

— Бокешева М.Т. (факультет кыргызской филологии);

— Байсабаев Б,А. (факультет кыргызской филологии).

1. ПОчетной Грамотой ЦКПРОиН КР – награждены:

— Акпаралиев Ж.А. (факультет русской и славянской филологии);

— Бедельбаев А. (факультет истории и регионоведения);

— Джумалиева Р.С. (кыргызско-европейский факультет);

— Кадыр уулу Алмаз  (факультет государственного и муниципального                                                        управления);

— Касымбаева К.Ш. (Экономический колледж);

— Саманчиева А.С. (факультет управления и бизнеса)

1. Почетными грамотами и  Благодарственными  Письмами Профсоюзного комитета КНУ,  были  награждены: заслуженные ветераны труда и  профсоюзные активисты.
  2. Наиболее активные студенты, отличившиеся  — как  в учебе, так и – общественной профсоюзной работе, по результатам открытого  Профсоюзного Конкурса, проведенного Профсоюзным Комитетом КНУ,   как его Победители, были награждены Сертификатами  на получение  Именной  Студенческой Профсоюзной Стипендии. Среди Победителей Конкурса:

— Абдымомунова А. ( факультет управления и бизнеса);

— Кадыров Э. ( факультет иностранных языков );

— Аззамкулова Н. (экономический факультет);

— Долженко Е. (кыргызско-европейский факультет);

— Афизов Б. (экономический колледж)

1. В ходе проведения торжественного собрания, была проведена процедура :     —  вручения профсоюзных билетов  группе студентов-первокурсников,  которые ранее,  были приняты в  ряды Профсоюза  КНУ;

—   вручения соответствующего Удостоверения – председателю Совета  студенческих профсоюзных организаций КНУ Саринжиеву А.  (кыргызско-европейский факультет.

Праздничные  профсоюзные торжества, проведенные в этот день в университете, по традиции  — завершились праздничным концертом и праздничным  чаепитием

(смотри Фотогалерею)