«Мобильная группа КНУ» оказывает помощь больным сотрудникам КНУ

23 июн, 2020

В стране сложилась тяжелая ситуация, создавшая огромные нагрузки на систему здравоохранения по всей республике. Новая вспышка вируса COVID-19 захлестнула все медучреждения и клиники. Нехватка медикаментов, средств индивидуальной защиты и медицинского персонала. Изнуряющая городская жара и огромные очереди на приём к врачам зачастую приходятся не по силам больным.В поддержку работников Кыргызского национального университета профсоюзный комитет совместно с его администрацией, под координацией «кол-центра», организовали работу выездной «Мобильной группы КНУ» с целью оказания мобильной помощи больным – сотрудникам КНУ с трудным финансовым положением и тем коллегам, кто не может по какой-либо причине воспользоваться услугами дневного стационара. Для этой цели, был выделен кабинет, где оператор в течении всего рабочего дня принимает звонки, консультирует и составляет маршруты для посещения частной медсестрой больных с целью осуществления назначенных лечащим врачом процедур. Кроме того, профком КНУ инициировал работу в составе «кол-центра», специалистов психологической поддержки, которые оказывают свою профессиональную помощь любому, кто испытывает психологическое давление вследствие тяжелого бремени наступившей пандемии. Такую помощь сотрудники могут получить вне зависимости от того больны ли они или здоровы. Ежедневно с 08.00 утра до 18.00 вечера оператор «кол-центра» профкома КНУ принимает более 50 звонков, консультирует и тем, кто в тяжелом положении направляет мобильную группу с медсестрой. Так, каждый день осуществляется 5-6 выездов, помогая нуждающимся, а некоторым дважды в день, провести внутривенные и внутримышечные инъекции, установить капельницы, соблюдая необходимые процедуры назначенные врачом больному.Одновременно, сформированная группа волонтёров из факультета социально-гуманитарных наук, оказывает адресную психологическую поддержку нуждающимся сотрудникам университета.