ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

г.Бишкек, от 16 октября 1998 года N 130

О профессиональных союзах

(В редакции Закона КР от 4 августа 2004 года N 105)

Глава I
Общие положения

Статья 1. Профессиональные союзы в Кыргызской Республике

Профессиональные союзы (профсоюзы) в Кыргызской Республике — добровольные общественные объединения граждан на основе общности интересов по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, создаваемые для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

Каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста и осуществляющий трудовую деятельность или обучающийся в учебном заведении, а равно пенсионеры имеют право по своему выбору добровольно создавать профсоюзы, а также вступать в профсоюзы при условии соблюдения их уставов.

Профсоюзы могут создаваться на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности с численностью работающих три и более человека. Их представительными органами являются комитеты или профорганизаторы, избираемые на профсоюзных собраниях (конференциях).

Статья 3. Регистрация профсоюзов, их объединений, первичных профсоюзных организаций в качестве юридического лица

Правоспособность профсоюзов, их объединений как юридического лица возникает с момента их государственной регистрации в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 4 августа 2004 года N 105)

Статья 4. Независимость профсоюзов

Профсоюзы независимы в своей деятельности и подчиняются только законодательству Кыргызской Республики. Они не подотчетны и не подконтрольны органам государственной власти, работодателям, политическим партиям и другим общественным объединениям. Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профсоюзов или воспрепятствовать осуществлению их уставной деятельности, если иное не предусмотрено законом.

Статья 5. Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности к профсоюзам

Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Кыргызской Республики. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение работника по причине принадлежности или непринадлежности его к профсоюзу, вступления или выхода из него.

Статья 6. Реорганизация, прекращение деятельности, приостановка, запрещение деятельности и ликвидация профсоюза, первичной профсоюзной организации

Реорганизация или прекращение деятельности профсоюза или первичной профсоюзной организации осуществляются по решению его членов в порядке, определяемом уставом профсоюза, положением о первичной профсоюзной организации, а ликвидация профсоюза или первичной профсоюзной организации как юридического лица — в соответствии с законодательством о регистрации юридических лиц.

В случае, если деятельность республиканских объединений профсоюзов противоречит Конституции и законам Кыргызской Республики, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением Верховного Суда Кыргызской Республики по представлению Генерального прокурора Кыргызской Республики.

В случае, если деятельность территориальных профсоюзов, их объединений или первичных профсоюзных организаций противоречит Конституции и законам Кыргызской Республики, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена решением соответствующего местного суда по представлению прокурора соответствующих области, города, или района.

Статья 7. Законодательство о профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности

Законодательство о профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности состоит из настоящего Закона, других законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

Особенности применения настоящего Закона в Вооруженных Силах, органах внутренних дел, органах национальной безопасности, внутренних войсках определяются соответствующими законами Кыргызской Республики.

Статья 8. Полномочия первичных профсоюзных организаций

Полномочия первичных профсоюзных организаций определяются законодательством Кыргызской Республики, уставами профсоюзов, коллективными договорами, соглашениями, заключаемыми между профсоюзами и работодателями.

Первичные профсоюзные организации, их представительные органы функционируют по уставу республиканского, межпрофсоюзного, территориального или отраслевого объединения профсоюзов.

Глава II
Основные права профсоюзов

Статья 9. Права профсоюзов по защите трудовых прав работников

Профсоюзы защищают права своих членов на труд, принимают участие в разработке государственной политики занятости, осуществляют общественный контроль за состоянием занятости граждан и соблюдением законодательства Кыргызской Республики о труде и занятости, предлагают меры по социальной защите лиц, высвобождаемых с предприятий, определяемые коллективным договором, соглашением на основе законодательства.

Изменение формы собственности, ликвидация, реорганизация предприятия и его структурных подразделений, полная или частичная приостановка производства по инициативе работодателя, собственника или уполномоченного им органа управления, влекущие за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, могут осуществляться лишь при условии предварительного уведомления не менее чем за три месяца соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров по соблюдению прав и интересов работников.

Статья 10. Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного органа

По требованию профсоюзного органа работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с должностным лицом государственного предприятия или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде или не выполняет обязательство по коллективному договору.

Если нарушение закона о труде, ущемление трудовых прав работника допускаются работодателем или должностным лицом предприятия негосударственной формы собственности, то по требованию профсоюзного органа они могут быть отстранены от занимаемой должности сроком до 6 месяцев.

Требование профсоюзного органа о расторжении трудового договора или отстранения от занимаемой должности может быть обжаловано в десятидневный срок должностным лицом или работодателем в вышестоящий профсоюзный орган, решение которого является окончательным.

Статья 11. Права профсоюзов на ведение переговоров и заключение коллективных договоров, соглашений

Профсоюзы выступают в качестве социального партнера в трудовых и социально-экономических отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления и объединениями работодателей, работодателями (их представителями).

Профсоюзы и их органы имеют право на ведение переговоров с администрацией работодателя, собственником или уполномоченным им органом отправления заключение коллективных договоров, соглашений от имени работников на республиканском, отраслевом и территориальном ровнях, контроль за их выполнением.

Профсоюзы осуществляют защиту трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов путем заключения:

генеральных соглашений между Федерацией профсоюзов Кыргызстана, Правительством Кыргызской Республики и объединениями работодателей;

соглашений между республиканскими отраслевыми профсоюзами и министерствами, ведомствами;

соглашений между территориальными объединениями профсоюзов, работодателями и местными органами исполнительной власти;

коллективных договоров с работодателями.

Соглашения и коллективные договоры имеют обязательную юридическую силу для предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности на соответствующей территории или в отрасли, а также для финансово-промышленных групп транснациональных корпораций, предприятий с иностранным капиталом.

Профсоюзы имеют право на проведение переговоров с иными представительными органами работников предприятий, распространение своих пропагандистских материалов.

(В редакции Закона КР от 4 августа 2004 года N 105)

Статья 12. Права профсоюзов по социальной защите граждан

Права профсоюзов по защите прав граждан в области условий и оплаты труда, охраны труда и безопасности на производстве, жилищных условий, социального страхования, охраны здоровья и культурных интересов трудящихся, пенсионного обеспечения регулируются соответствующим законодательством Кыргызской Республики.

Республиканские, территориальные объединения профсоюзов и первичные профсоюзные организации в пределах своей компетенции участвуют в разработке мер социальной и экономической защиты трудящихся, определении основных критериев жизненного уровня населения, размеров компенсации в зависимости от изменения индекса цен, осуществляют контроль за соблюдением законодательно установленного прожиточного минимума и размеров пенсий, стипендий, пособий, имеют право обращаться в суд с исковым заявлением к нарушителям социальных прав граждан.

Статья 13. Права профсоюзов в области социального страхования, социального обеспечения и охраны здоровья

Профсоюзы участвуют в управлении средствами, предназначенными на социальное страхование трудящихся и членов их семей, на принципах равноправия и осуществляют общественный контроль за работой органов социального обеспечения, социального страхования и здравоохранения Кыргызской Республики.

Статья 14. Права профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о труде

Профсоюзы имеют право контролировать соблюдение работодателем законодательства Кыргызской Республики о труде и занятости населения, исполнение коллективных договоров, соглашений и требовать устранения выявленных нарушений. Работодатель обязан рассмотреть представления профсоюзов об устранении нарушений законодательства или отменить незаконное решение и в течение месячного срока сообщить профсоюзному органу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

Для надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда профсоюзы создают правовую и техническую инспекции труда, имеющие одинаковые права с государственной инспекцией труда и действующие согласно положениям, утверждаемым Федерацией профсоюзов Кыргызстана.

См.:

постановление Президиума Совета федерации профсоюзов Кыргызстана от 27 мая 2011 года N 15-1 «Об утверждении Положения «О Технической инспекции труда профсоюзов Кыргызстана»;

постановление Совета федерации профсоюзов Кыргызстана от 7 июня 2012 года N 17-13 «О Положении «О правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Кыргызстана»

Статья 15. Права профсоюзов при осуществлении приватизации и акционировании государственного имущества

Профсоюзы, их органы вправе иметь своих представителей в комиссиях по приватизации государственного имущества, включая объекты социального назначения, создаваемых в структуре государственной власти и их представительного органа.

Профсоюзы имеют право требовать от правлений хозяйственных товариществ и обществ соблюдения законных прав и социальных гарантий их участников — членов трудового коллектива, обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю, нарушающему их права.

Статья 16. Права профсоюзов при разрешении трудовых споров и защите законных интересов членов профсоюза

Представители профсоюзов на паритетных началах входят в орган по рассмотрению трудовых споров и участвуют в их разрешении в соответствии с законодательством о труде.

Для защиты социально-экономических, трудовых, жилищных и других прав своих членов профсоюзы создают юридические службы и организуют консультации.

Статья 17. Права профсоюзов на участие в управлении государственными и производственными делами по социальным и трудовым вопросам

Профсоюзы участвуют в выработке социально-экономической политики государства, в разработке законодательных актов Кыргызской Республики по социальным и трудовым вопросам как равноправный социальный партнер в системе трипартизма.

Профсоюзы вправе вносить предложения в органы государственной власти о принятии, изменении или отмене законодательных и других нормативных актов по трудовым и социально-экономическим вопросам.

Профсоюзы имеют право выдвигать кандидатуры своих представителей для избрания в иные представительные органы.

Профсоюзы вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления предприятий.

Профсоюзы имеют право участвовать в заключении межгосударственных соглашений по вопросам миграции, занятости населения, труда, ценообразования и социального обеспечения.

Статья 18. Права профсоюзов на информацию

Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателя, а также государственных органов информацию по вопросам, связанным с трудом и социально-экономическим развитием.

Профсоюзы имеют право на освещение своей деятельности в средствах массовой информации, создание собственных средств массовой информации, могут проводить социологические исследования, иметь наличные, информационные, учебные, методические, исследовательские центры.

Представители профсоюза вправе беспрепятственно посещать предприятия и рабочие места, где работают члены профсоюза, для выполнения уставных задач и осуществления своих прав.

Статья 19. Права профсоюзов на организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, забастовок и других коллективных акций

Профсоюзы имеют право на организацию и проведение в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и уставами профсоюзов собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, забастовок и других коллективных акций в защиту интересов членов профсоюзов.

Статья 20. Представительство интересов работников в суде

Профсоюзы имеют право представлять в суде законные права и интересы своих членов на любой стадии судопроизводства.

ГлаваIII
Гарантии прав профсоюзов

Статья 21. Гарантии имущественных прав профсоюзов

Профсоюзы владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом и денежными средствами, необходимыми для обеспечения своей уставной деятельности. Собственность профсоюзов не подлежит приватизации.

Профсоюзы в соответствии с их уставными целями и задачами имеют право в установленном законодательством порядке создавать профсоюзные банки, страховые, культурно-просветительные и другие фонды, а также осуществлять внешнеэкономическую, санаторно-курортную, туристическую и спортивную деятельность.

Профсоюзы не отвечают по обязательствам государственных, хозяйственных, кооперативных и других общественных организаций, которые, в свою очередь, не отвечают по обязательствам профсоюзов.

Источники, порядок формирования и использования средств профсоюзного бюджета определяются уставами профсоюзов и коллективными договорами.

Финансовая деятельность профсоюзов осуществляется в соответствии с их уставами.

Статья 22. Гарантии для выборных профсоюзных работников

Увольнение по инициативе работодателя неосвобожденных от производственной работы председателей профсоюзных комитетов, членов профкома, профсоюзных организаторов, помимо общего порядка расторжения трудового договора, установленного Трудовым кодексом Кыргызской Республики, допускается лишь с согласия вышестоящего профсоюзного органа.

Статья 23. Судебная защита прав профсоюзов

Гарантируется судебная защита прав профсоюзов и их выборных представительных органов.

Дела о нарушениях прав профсоюзов рассматриваются судом по представлению прокурора либо по исковому заявлению или жалобе соответствующего профсоюзного органа, первичной профсоюзной организации.

Статья 24. Ответственность за нарушение прав профсоюзов

За нарушение законодательства о профсоюзах и их уставов должностные лица органов государственной власти, работодатели несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

ГлаваIV
Ответственность профсоюзов

Статья 25. Ответственность профсоюзов

За нарушение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

ГлаваV
Заключительные положения

Статья 26. Введение в действие настоящего Закона

  1. Ввести в действие настоящий Закон с момента опубликования.

Опубликован в газете «Эркин-Тоо» от 23 октября 1998 года N 167-168

  1. Поручить Правительству Кыргызской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Президент Кыргызской Республики А.Акаев

 

Принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 5 октября 1998 года