Жусуп Баласагын атындагы Кыргыз улуттук университетинин

Бириккен профсоюздук комитети

Объединенный профсоюзный комитет

Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына

Структура


СТРУКТУРА ОБЪЕДИНЕННОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КНУ ИМ. Ж. БАЛАСАГЫНА

ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КНУ им. Ж.Баласагына

 

Объединенная профсоюзная организация КНУ им. Ж. Баласагына (далее по тексту Профсоюз КНУ) – самостоятельная независимая общественная организация, объединяющая на добровольных началах работающих, обучающихся и пенсионеров университета для представительства, защиты и реализации их трудовых, профессиональных, учебных, социально-экономических и других прав и законных интересов. Эти цели осуществляются путем гласного, активного обсуждения всех вопросов, касающихся коллектива КНУ, выработки общих решений на профсоюзных собраниях (конференциях) и претворения их в жизнь.

Членами профсоюзной организации КНУ являются работающие и обучающиеся во всех подразделениях университета – факультетах, межфакультетских кафедрах, колледжах, хозяйственно-экономических и управленческих структурах, социально-культурных объектах и других. Работающие: профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, административно-управленческий персонал, учебно-вспомогательный персонал, инженерно-технический персонал, работники хозяйственных подразделений и другие. Обучающиеся: студенты – бюджетных и внебюджетных отделений всех форм обучения, магистранты, аспиранты, докторанты. Все члены профсоюза получают в установленном порядке членские профсоюзные билеты и учетные карточки, оплачивают членские взносы в соответствии с Законом КР «О профессиональных союзах».

В структуру профсоюзной организации КНУ входят:

  • первичные профсоюзные организации структурных подразделений;
  • профгруппы;
  • профбюро факультетов и других подразделений КНУ;
  • профсоюзный комитет;
  • президиум Профкома КНУ;
  • молодежный совет Профкома;
  • штатный аппарат Профкома;
  • постоянные комиссии Профкома;
  • Школа молодежного профсоюзного лидерства.

 

Профсоюзная организация КНУ действует в рамках действующего законодательства страны Кыргызской Республики, в том числе и регламентирующего профсоюзную деятельность. Профсоюз КНУ, играя заметную роль и занимая лидирующее положение в образовательной отрасли страны, принимает активное участие в реализации национальных и государственных программ, программ и действий профсоюзов Кыргызстана, для достижения поставленных целей. Он входит в состав Профсоюза работников образования и науки Кыргыской Республики, который является важнейшим институтом гражданского общества страны, направляющим свои усилия не только на защиту социально-экономических прав граждан и укрепление единства и солидарности профсоюзного движения работников образования и науки, но и на координацию и взаимодействие членских организаций. Особое место в деятельности профсоюза КНУ занимают вопросы развития и укрепления студенческого профсоюзного движения, направленного на улучшение положения студенческой молодежи не только в своем вузе, но и в других вузах республики.

Профсоюз КНУ взаимодействует с другими профсоюзными организациями и объединениями КР, устанавливает, поддерживает и укрепляет связи с профсоюзными организациями вузов других государств, с Евразийской ассоциацией профсоюзных организаций университетов стран СНГ, Международной организацией образования, Евразийским Международным объединением профсоюзов работников образования. Для осуществления поставленных целей, профсоюзная организация поддерживает и развивает связи с другими, интересующими её структурами и организациями в КР и за её пределами.

В соответствие с действующим законодательством КР полномочия профсоюзов не могут подменяться или дублироваться другими представительными органами работников. Приоритет профсоюзов закреплен в Трудовом кодексе КР, так как только они в полной мере выражают интересы работников и осуществляют защиту прав наибольшего числа трудящихся. Сегодня профсоюз КНУ имеет структуру, включающую в себя более 30 первичных профсоюзных организаций (факультетов, колледжов, управленческих и хозяйственных подразделений и служб).

Важными аспектами социально-экономической деятельности являются: оказание денежной материальной помощи работникам и студентам, решение вопросов их санаторно-курортного лечения, туристко – экскурсионного обслуживания в соответствующих учреждениях, распределение путевок в детские оздоровительные центры, пансионате «Университет», охват бесплатным диетическим питанием студентов за счет профбюджета.

Профсоюз КНУ уделяет особое внимание вовлечению в свои ряды студенческой молодежи, формированию профсоюзного актива, их профучебе, содействию движения по студенческому самоуправлению, обеспечению полноценного и эффективного функционирования системы социального партнерства на всех его уровнях: профком-ректорат, профбюро-дирекция или деканат.

На протяжении многих лет, творческий коллектив университета, занимал первые и призовые места на республиканских, городских, районных, межвузовских фестивалях, конкурсах, смотрах.

Реализации уставных задач Профсоюза КНУ всегда способствовал высокий уровень профессиональной квалификации и деловых качеств его профсоюзных лидеров. В настоящее время объединенной профсоюзной организацией КНУ руководит Отличник профсоюзного движения образования и науки Кыргызской Республики Сальпиев Ш.Б., первым заместителем является Иванов В.К.- Отличник профсоюзного движения образования и науки Кыргызской Республики и Азимжанова Арууке – заместитель по работе со студенческой молодёжью КНУ.

В результате проведения активной и эффективной организационно – практической работы  профсоюзных активистов университета, их тесного взаимодействия со своими социальными партнерами, обеспечившей дальнейшее развитие профсоюзного движения и решение ряда трудовых и социально – экономических проблем коллектива Национального университета, Профсоюз КНУ признан «Лучшей первичной профсоюзной организацией 2011 года» среди всех образовательных и научных учреждений страны.

Разработка и поддержка сайта IMS BISHKEK