Жусуп Баласагын атындагы Кыргыз улуттук университетинин

Бириккен профсоюздук комитети

Объединенный профсоюзный комитет

Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына

Юридический факультет


Профсоюзное бюро Юридического факультета

КНУ им. Ж. Баласагына

 

Профбюро — это выборный орган, который участвует в организации и проведении профсоюзной работы на факультете. Во главе каждого профбюро стоит председатель, который избирается профоргами на собрании или конференции структурного подразделения.

Большинство считает, что профбюро занимается только организацией развлекательных мероприятий… Но это лишь косвенная задача любого профбюро. Основная цель  профсоюзного бюро — это защита всех прав профессорско-преподавательского состава, сотруднков и студентов своеге факультета

В профбюро ЮФ КУН создана комиссия, сформированная из представителей работодателя – администрации КНУ для ведения коллективных переговоров, в состав которой вошел декан юридического факультета, профессор  Сманалиев К.М., и данная комиссия рассмотрела ход процесса разработки и обсуждения проекта обновленного коллективного договора на 2017-2020  годы.

Распоряжением деканата Юридического факультета с целью контроля за трудовой дисциплиной профессорско-преподавательского состава создана дисциплинарная комиссия из семи человек. Данная комиссия вправе также рассматривать такой немаловажный вопрос для профсоюзов как контроль соблюдения работодателем законодательства Кыргызской Республики о труде, исполнение коллективных договоров, соглашений, и в случае необходимости, имеет право требовать устранения выявленных нарушений согласно норм ТК КР.

В целях принятие мер по социальной защите членов профбюро, определении основных критериев оценки уязвимости, профбюро факультета рассмотрело  вопросы по начислению надбавки к заработной плате за вредные условия труда (постоянная работа с компьютером) семи ведущим специалистам и пятерым старшим лаборантам нашего факультета (в пределах до полутора тысячи сомов). Также недавно в наше профбюро поступили заявления от технических работников (работниц-уборщиц) Юридического Факультета корпуса №2 Одринской Антонины Александровны и Мустафиной Надежды Хазиахметовны. Они просили оказать материальную помощь  в связи с затруднительным финансовым положением. На очередном заседании заслушав и обсудив мое  выступление,  члены профбюро поддержали единогласно и постановлением приняли решение ходатайствовать перед профкомом КНУ им. Ж. Баласагына об оказании материальную помощь выше указанным техническим работникам корпуса №2 .

За период работы были выданы льготная путевка в санаторию «Джалал-Абад» на октябрь месяц – одно место, а также одна путевка в лечебно-курортный санаторий «Ысык-Ата» на ноябрь месяц 2015 года, а также с 19 января по 29 января 2017 года выданы льготные путёвки в санаторий “Иссык-Куль”.

Кроме того в текущем году было предоставлено путевки в различные санаторно-курортные оздоровительные центры по республике нижеследующим сотрудникам Юридического факультета КНУ: Арабаеву Ч.И., Курманалиевой Л.К., а также была оказана материальная помощь профессору Сманалиеву К.М., Эшимкановой А.К.

 

 

Деканат и профбюро факультета рассмотрев заявление 58 студентов, обучающихся на контрактной основе о предоставлении льгот по оплате за обучение на 2016-2017 учебный год, приняли решение о предоставлении льгот по следующим категориям:

-студентам круглым сиротам – 100 %;

-студентам-инвалидам I, II, III групп 25-50 %;

-студентам-спортсменам (чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Азиатских игр) – 25-50 %;

-студентам – детям штатных сотрудников со стажем более 15 лет – 50%,

-со стажем более 10 лет – 25 %.

К сожалению, в этом учебном году отказали в льготе по оплате студентам из малообеспеченных семей, хотя  мы предоставили список студентов этой категории.

В период с  9 ноября по 18 ноября 2016 года проведена спартакиада «Ден соолук» в коллективе КНУ им. Ж. Баласагына, где участвовали ППС и сотрудники ЮФ, которые заняли второе и третья места по Университету в таких видах спорта, как смешанный волейбол, футбол, стритбол, Тогуз коргоол, настольный теннис (муж/жен команды) и шахматы.  По вышеуказанным видам спорта профбюро активно участвовало в укомплектовании, по итогам соревнований — поощрении сборной команды ППС и сотрудников Юридического факультета.

Впредверии Нового 2017-года при содействии профсоюзного комитета КНУ, профбюро Юридического факультета организовало новогодние подарки детям штатных сотрудников факультета в возрасте от 1 года до 10 лет, а также по предоставлению профкома и при поддержке ректора Университета организовывало праздничное новогоднее представление в Национальном Центре Детей и Юношества “Сейтек” г. Бишкек.

 

Состав профбюро юридического факультета:

 

Председатель профбюро —Уметов Кадырбек Акунович.

 

 

Член профбюро —Алимбеков Муса Шаршеналиевич

 

Член профбюро Чекирова Аида Кадыровна


Член профбюро — Бузурманкулов Байтик Жолдошбекович

Студенческий профсоюзный актив юридического факультета студент 3 курса — Кыдыралиев  Жаныбек Болотович.

Разработка и поддержка сайта IMS BISHKEK